Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 88

ECN - Vilanova y Piera, Juan. La Creación. Historia Natural Escrita por una Sociedad de Naturalistas. Barcelona: Montaner y Simon, 1872, 1874 - 1876.
fo. marquilla, frontispicio cromolitográfico + CCCXXIV + X + 549 p. + 1 h.; frontispicio cromolitográfico + VIII + 473 p. + 1 h.; XII + 656; IV + 484 p. Tomos I, V, VI y VIII. Tomo I: Mamíferos. 35 láminas a color, una mal encuadernada. Algunas páginas con rasgadura en márgenes. Tomo V: Reptiles y Peces. 12 láminas a color. Guardas desprendidas; gracias quebradas. Tomo VI: Articulados. 12 láminas a color. Guardas por desprenderse; gracias quebradas. Error de paginación de 57 - 64. Tomo VIII: Mineralogía, Geología y Paleontología. Seis cromolitográfias (dos a doble página) y un estado impreso a doble página. Guardas por desprenderse; gracias quebradas. Páginas 71 - 74 por desprenderse. Lomos con tejuelo, título y hierros en dorado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
Palau: 365728. "Comprende: I - II: Mamíferos. II - IV: Aves. V: Reptiles y Peces. VI: Articulados. VII: Botánica. VIII: Mineralogía, Geología, Paleontología".
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote